ABR06

¿Exime el RDL 1/2015 a las Comunidades de propietarios del pago de tasa judiciales?

 En ambas respuestas la DGT exponían que las comunidades de propietarios sí estaban sometidas a dicha tasa, pero el argumento empleado en dichas respuestas para declarar tal aplicabilidad es precisamente el mismo que ahora debe determinar la exención.

Las dos respuestas explicaban que las comunidades de propietarios en régimen de propiedad horizontal quedaban sujetas sin exención al pago de la tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional en los órdenes civil, contencioso-administrativo y social que estableció la Ley 10/2012, desde el momento en que no existía en la misma una previsión genérica de exención para las personas físicas.

El Real Decreto-ley 1/2015 da lugar a un cambio radical al establecer la exención, en todo caso, de las personas físicas. Por lo tanto, y con base en esa misma doctrina de la DGT, una vez eliminado el obstáculo en base al cual las respuestas citadas entendían que las comunidades de propietarios en régimen de propiedad horizontal estaban sometidas al pago de la tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional que estableció la Ley 10/2012, habrá
que considerar que quedan exentas del mismo.

Resaltar  que ese carácter de persona física, y por tanto exenta de las tasas conforme a la nueva redacción del art. 4 de la Ley 10/2012, lo encontramos también en la respuesta de 26 de abril de 2013, que, a los efectos de determinar la cuota tributaria correspondiente a la tasa establecida en la Ley 10/2012, afirma que, dada la ausencia de personalidad jurídica propia de las comunidades de propietarios en régimen de propiedad horizontal, que son representadas por la Junta Directiva y  por el Presidente de cada comunidad, la determinación de la cuota tributaria de la tasa la determinación de la cuota tributaria de la tasa deberá resultar de la aplicación de los apartados 1 y 3 del art. 7 de la Ley 10/2012, es decir, el aplicable cuando el sujeto pasivo es persona física.

 

*Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | + info